Прокурор разъясняет

25.01.2018

Изменениями в Уголовно-исполнительный кодекс РФ увеличена продолжительность прогулок для осужденных.

Федеральным законом от 20.12.2017 №410-ФЗ в Уголовно-исполнительный кодекс РФ внесены изменения, увеличивающие время прогулок для осужденных различных категорий.

Введена норма, устанавливающая, что для осужденных, отбывающих наказание в строгих условиях отбывания наказания в колониях общего, строгого, особого режима, при хорошем поведении осужденного и наличии возможности в местах отбывания наказания время прогулки может быть увеличено с полутора до 3 часов.

Увеличено время прогулки для лиц, содержащихся в исправительных колониях особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы.

В колониях указанного вида осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях, имеют право на ежедневную прогулку продолжительностью полтора часа, осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, - на ежедневную прогулку продолжительностью два часа, осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, - на ежедневную прогулку продолжительностью два с половиной часа. При хорошем поведении осужденного и наличии возможности время прогулки может быть увеличено на тридцать минут. Ранее для всех осужденных, независимо от условий отбывания наказания, продолжительность прогулки составляла полтора часа с возможностью увеличения на тридцать минут.         

С полутора до двух часов (общий режим) и с одного до полутора часов (строгий режим) увеличено время прогулки для осужденных, содержащихся в тюрьмах, также дополнено, что при хорошем поведении осужденного и наличии возможности в местах отбывания наказания время прогулки может быть увеличено на тридцать минут.

Осужденным, переведенным в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа или одиночные камеры в порядке взыскания, не нарушающим порядок отбывания наказания в период их нахождения в указанных помещениях, время прогулки по постановлению начальника исправительного учреждения может быть увеличено до трех часов (ранее до двух часов) в день на срок до одного месяца.

Поощрение в виде увеличения времени прогулки осужденным, содержащимся в строгих условиях отбывания наказания в исправительных колониях, теперь допускает изменение продолжительности прогулки до трех часов (ранее двух часов) в день на период до одного месяца.  

Якутская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Саха (Якутия)

Поделиться:


Дата последнего обновления: 25.01.2018 05:10

архив новостей

« Июль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Саха (Якутия) через Госуслуги
Решаем вместе